



















479,00 €*
9,99 €
- Resolución 2560 x 1600 WQXGA
- Diagonal 16"
- Ratio de repetición de imagen 120Hz
- Aspecto ratio 16:10



Información sobre el producto
ASUS ZenScreen MB16QHG: su monitor portátil de 16 pulgadas ideal para una productividad máxima
El ASUS ZenScreen MB16QHG es nuestra recomendación para todos los profesionales que viajan con frecuencia y dan mucha importancia a trabajar con comodidad. Una sola pantalla pequeña de portátil puede provocar rápidamente una postura incómoda y fatiga visual durante proyectos largos. Este monitor portátil amplía notablemente su escritorio digital y le permite trabajar de forma totalmente relajada. No importa si se encuentra en el tren, en un hotel o sentado en la mesa de la cocina de su casa. Hacemos realidad su idea de un puesto de trabajo totalmente móvil y adaptable. Experimente la diferencia al poder organizar sus aplicaciones más importantes de forma clara una al lado de la otra, en lugar de tener que cambiar laboriosamente de ventana. Disfrute de esta mejora decisiva en comodidad para sus tareas diarias.
Las ventajas del ASUS ZenScreen MB16QHG de un vistazo:
- Brillante panel IPS WQXGA: disfrute de imágenes nítidas y un excelente contraste desde prácticamente cualquier ángulo.
- Frecuencia de refresco fluida de 120 Hz: benefíciese de una visualización especialmente rápida al desplazarse y trabajar con agilidad.
- Diseño ultradelgado para llevar: transporte cómodamente este ligero dispositivo, con un perfil de tan solo 7 mm, en cualquier maletín para portátil convencional.
- Conectividad completa con USB-C: conecte sus dispositivos de forma sencilla y ordenada mediante un único cable.
Impresionante calidad de imagen gracias a WQXGA y DisplayHDR 400
Disfrute de una claridad visual que mejora visiblemente su trabajo diario y lo hace más agradable. El panel de alta calidad de 16 pulgadas en formato WQXGA 16:10, en combinación con la certificación DisplayHDR 400, garantiza un excelente contraste y colores sumamente vivos. Esta potente experiencia visual se complementa con la tecnología Smooth Motion de 120 Hz, que permite un desplazamiento absolutamente fluido por documentos o tablas extensos. Imagínese que presenta a un socio comercial unos gráficos impresionantes con una precisión cromática perfecta gracias a la cobertura del 100 % del espacio de color DCI-P3, mientras que la imagen se mantiene nítida en todo momento. Esta alta calidad de imagen hace que los contenidos complejos sean fáciles de comprender y protege notablemente sus ojos durante largas sesiones de trabajo. De este modo, siempre presentará sus ideas de la mejor manera posible.
Posiciones de visión flexibles para una multitarea eficiente
Diseñe su espacio de trabajo con la flexibilidad que exige su exigente día a día. El perfil ultradelgado de 7 mm y el peso muy reducido de solo 1,2 kg convierten a este monitor portátil en el compañero perfecto para todos sus viajes. Gracias al soporte integrado en forma de L y a la práctica conexión para trípode, podrá colocar el display siempre a la altura ergonómica ideal para la vista. Tanto si necesita editar rápidamente documentos en formato vertical en una habitación de hotel como si necesita una configuración para planos de proyectos de gran formato en la oficina, esta pantalla se adapta al instante a sus necesidades. Cree un espacio de trabajo cómodo en cualquier lugar que proteja su salud a largo plazo gracias a sus útiles opciones de ajuste ergonómico. Su cuello y sus hombros le agradecerán esta flexibilidad.
Conexión fluida y trabajo sin fatiga visual
Ahorre un tiempo valioso en la configuración diaria de su oficina móvil. Gracias a las dos conexiones USB-C de pleno rendimiento situadas a ambos lados del monitor, podrá conectar su portátil sin complicaciones y disfrutar de un escritorio ordenado sin el molesto enredo de cables. Un solo cable es suficiente para la rápida transmisión de energía y señales de vídeo, mientras que la conexión HDMI adicional garantiza una amplia compatibilidad con otros dispositivos de reproducción. Al mismo tiempo, la tecnología ASUS Flicker Free, certificada por TÜV Rheinland, junto con el filtro Low Blue Light, protege sus ojos del cansancio prematuro. Concéntrese plenamente en sus proyectos importantes, mientras que la tecnología inteligente en segundo plano garantiza una experiencia visual relajada y segura. Acabe con el ardor en los ojos tras una larga jornada laboral.
Nuestra conclusión: por qué el ASUS ZenScreen MB16QHG es la elección ideal para su oficina móvil
Este display combina una excelente reproducción de imágenes con una portabilidad excepcional y una gran flexibilidad ergonómica. La inteligente combinación de un display WQXGA de alta resolución, unas opciones de conexión USB-C bien pensadas y tecnologías que protegen la vista supone una mejora duradera para su día a día en el trabajo. Como asesores especializados con amplia experiencia en visunext, conocemos a la perfección los retos del trabajo híbrido moderno y le ayudamos a encontrar el equipamiento adecuado para sus necesidades individuales. Aproveche nuestra experiencia en tecnología de presentación y multimedia de un solo proveedor. Póngase en contacto con nosotros hoy mismo por teléfono o correo electrónico para recibir un asesoramiento personalizado y optimizar su equipamiento.
Datos técnicos
| Nombre | Asus MB16QHG Monitor portátil ZenScreen WQXGA de 16 pulgadas |
|---|---|
| Número de artículo | 1000039716 |
| GTIN/EAN | 4711387078471 |
| SKU | 90LM08NG-B01170 |
| EPREL ID | 1544857 |
| Nombre del modelo | MB16QHG |
| Número WEEE | DE38765828 |
| Marca | Asus |
| Tipo de producto | Monitor |
| Serie de producto | Serie MB de Asus |
| Tecnología | LCD |
| backlight | LED |
| Resolución | 2560 x 1600 WQXGA |
| Diagonal | 16" |
| Aspecto ratio | 16:10 |
| Angulo de visión horizontal | 178° |
| Angulo de visión vertical | 178° |
| Contraste | 1.200 :1 |
| Brillo máximo | 500 cd/m² |
| Tiempo de reacción | 5ms |
| Ratio de repetición de imagen | 120Hz |
| Entradas | 1x HDMI , 2x USB-C |
| Salidas | 1x 3,5mm Jack |
| Ancho | 35,97 cm |
| Altura del producto | 24,71 cm |
| Profundidad del producto | 2,06 cm |
| Peso | 1,2 kg |
| Color | gris |
| EEK Espectro | A a G |
| Clase energética | E |
| Contenido del paquete | Cable de alimentación |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |
