



















189,99 €*
9,99 €
- Versión de cable 48Gbps
- longitud del cable 25 m
- Color negro


Información sobre el producto
El cable HDMI de fibra óptica UHD de celexon es compatible con el estándar HDMI 2.1 y, por lo tanto, transmite señales a una velocidad de hasta 48 Gbps con resoluciones de hasta 8K (7680 x 4320 píxeles a 60 Hz con una profundidad de color de hasta 12 bits) y 4K (4096 x 2160 píxeles a 120 Hz con una profundidad de color de hasta 12 bits).
El cable híbrido de fibra óptica, con 4 fibras ópticas y 8 hilos de cobre, permite una transmisión sin interferencias de altas velocidades de datos incluso a distancias muy largas. Para ello, la señal eléctrica del conector «Source» se convierte en impulsos de luz, que se transmiten a través de las fibras ópticas hasta el conector «Display», donde se vuelven a convertir en una señal eléctrica.
Por ello, es importante respetar la dirección de instalación del cable.


El cable de celexon es muy fino, con un diámetro de 5,5 mm. Con un radio de curvatura máximo de 30 mm y 10 vueltas a lo largo de todo el cable, ofrece una gran flexibilidad durante el tendido. El conector, muy fino y estrecho, permite conectar el cable incluso en lugares de difícil acceso. Además, al insertar este conector no se tapan otros puertos cercanos.
Gracias a los nuevos procedimientos HDR (High Dynamic Range) dinámicos, como Dolby Vision y HDR10+, no solo se puede representar un mayor rango dinámico y de color, lo que hace que la imagen sea más brillante y rica en detalles, sino que la optimización de la imagen se adapta de forma más personalizada a cada fotograma, lo que permite que los cambios rápidos de color entre grandes contrastes (por ejemplo, el cambio de imagen de blanco a negro) se representen de forma más natural.*
El Enhanced Audio Return Channel (eARC) es la nueva generación de ARC y está incluido en la especificación HDMI 2.1. Gracias a esta ampliación, se pueden transmitir hasta 32 canales de audio con flujos de datos sin comprimir de 24 bits/192 kHz a una velocidad de hasta 38 Mbps. Este enorme aumento del ancho de banda y la velocidad permite transmitir todos los formatos de audio, como Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos y DTS:X, sin compresión.*

Otra característica de este cable es el Modo Automático de Baja Latencia (ALLM), que resultará especialmente interesante para los jugadores. Este modo reduce los retrasos al eliminar el procesamiento de vídeo avanzado, ofreciendo así la respuesta más rápida posible del display.
El requisito para ello, además de disponer de un televisor compatible con ALLM, es que los dispositivos fuente proporcionen una señal de vídeo de alta calidad que el display pueda reproducir de forma inmediata. De este modo, no debería percibirse ningún retraso apreciable entre la pulsación del botón en el mando y el tiempo de respuesta en la imagen. Esto permite una experiencia de juego aún más directa y precisa.
Todo los dispositivos conectados y compatibles con ALLM cambian automáticamente al modo correspondiente mediante un protocolo de comunicación, con la menor latencia posible. Tampoco es necesario realizar ajustes adicionales en caso de que haya un receptor AV intercalado.*

La frecuencia de actualización variable (VRR) es otra característica que aporta la especificación HDMI 2.1. En este caso, la frecuencia de actualización del dispositivo fuente y del dispositivo de salida se sincroniza para evitar que la imagen se vea entrecortada o distorsionada.
La frecuencia de refresco puede variar libremente entre 30 Hz y 144 Hz y ajustarse de forma óptima para reproducir imágenes nítidas y sin interferencias.
Sin VRR, por ejemplo, en los videojuegos puede ocurrir que partes de la imagen se superpongan y que varias áreas de la imagen se construyan una tras otra (tearing). Una alternativa para evitar estos artefactos sin VRR sería reducir por completo la frecuencia de imagen o ajustar una resolución más baja, lo que afectaría considerablemente a la calidad de la imagen.*

El canal Ethernet adicional permite conectar componentes AV con conexión a Internet a la red doméstica únicamente mediante un cable HDMI. Por lo tanto, basta con que el televisor esté conectado a la red mediante un cable. El receptor AV o el reproductor de Blu-ray reciben entonces, además de la señal de vídeo propiamente dicha, también la red a través del cable HDMI. De este modo, se puede prescindir de un conmutador de red y de cables adicionales.*

Todo el cableado de fibra óptica HDMI UHD de celexon se somete a pruebas de funcionalidad individuales con equipos de medición de alta calidad. En este proceso se presta especial atención a la tasa de bits de error (EBR) y solo se comercializan los cables que ofrecen la máxima velocidad de transmisión de datos.
INFORMACIÓN BREVE
- Conector HDMI-A a conector HDMI-A
- Estándar: HDMI de ultra alta velocidad con Ethernet - Compatible con HDMI 2.1
- Velocidad de transmisión: 48 Gbps
- Resolución máxima: 8K / 7680x4320p a 60 Hz 4:2:0; 4K / UltraHD 4096x2160p a 120 Hz 4:4:4
- Espacios de color compatibles: Deep Color, x.v.Color™
- Estándares de audio compatibles: eARC, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos, DTS:X
- Otras características: HEC (canal Ethernet HDMI), CEC (Control de Electrónica de Consumo), ALLM (modo de baja latencia automática), VRR (frecuencia de actualización variable), 3D, HDCP 1.4/ 2.2/ 2.3, EDID
- Sin interferencias electromagnéticas
- No requiere fuente de alimentación externa - Consumo de energía de 350 mW (máx.)
- Conectores: contactos dorados
- Cable: cable híbrido con 4 fibras de vidrio y 8 hilos de cobre, revestimiento de PVC (LSZH) con un diámetro de 5,5 mm, radio de curvatura máximo de 30 mm
- Color del cable: negro
- Tipo de cable: redondo
- Longitud del cable: 25 m
- Conforme a REACH y RoHS
volumen de la entrega
1 cable activo de fibra óptica HDMI 8K 48 Gbps de celexon, 25 m, negro
* Todo los componentes utilizados deben ser compatibles con esta función.
Datos técnicos
| Nombre | celexon Cable activo de fibra óptica HDMI 8K 48Gbps de 25 m, negro |
|---|---|
| Número de artículo | 1000017831 |
| GTIN/EAN | 4260094744327 |
| SKU | 1000017831 |
| Nombre del modelo | 1000017831 |
| Número WEEE | DE40161055 |
| Marca | celexon |
| Tipo de producto | Cable HDMI |
| Serie de producto | celexon HDMI Optical 2.1 |
| Versión de cable | 48Gbps |
| Entradas | 1x HDMI |
| Salidas | 1x HDMI |
| Características | 4K Pass Through |
| longitud del cable | 25 m |
| Ancho | 1,75 cm |
| Altura del producto | 0,9 cm |
| Profundidad del producto | 2.500 cm |
| Peso | 0,84 kg |
| Color | negro |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |