



















983,73 €*
9,99 €
- Luminosidad 1.000 Lumen
- Resolución 3840 x 2160 4K UHD
- Aspecto ratio 16:9
- Nivel de ruido 28 dB


Información sobre el producto
El Epson Lifestudio Flex EF-72: su proyector Smart 4K portátil y versátil para cualquier ocasión
Como asesores certificados en tecnología multimedia, le recomendamos el Epson Lifestudio Flex EF-72 como la solución all in one ideal. ¿Desea disfrutar de una experiencia cinematográfica brillante y a gran escala que pueda disfrutar sin esfuerzo en cualquier estancia o incluso al aire libre? Este proyector Smart 4K portátil resuelve el problema de las complicadas configuraciones y los sistemas de sonido externos.Combina imágenes 4K Pro-UHD de gran nitidez con un sistema de sonido integrado de Bose y Google TV. Disfrute de un cine en casa de primera calidad que se adapta a su estilo de vida.
Las ventajas del Epson Lifestudio Flex EF-72 de un vistazo:
- 4K Pro-UHD y colores hasta tres veces más brillantes: disfrute de imágenes nítidas con colores vivos y realistas y los detalles más sutiles en pantallas de hasta 150 pulgadas.
- Sonido envolvente de Bose: un sonido que llena la estancia y unos graves profundos convierten las películas y la música en toda una experiencia, incluso sin altavoces adicionales.
- Integración con Google TV proyector: accesoinmediato a más de 400 000 películas y a todo lo más importante de los servicios de streaming (Netflix, Prime Video) en un solo lugar.
- Soporte ajustable inteligente: movilidad sin esfuerzo y una imagen perfecta al instante en cualquier superficie gracias a la corrección automática.
Tecnología innovadora para su experiencia cinematográfica personal
Imágenes nítidas gracias a la tecnología 4K Pro-UHD auténtica
La calidad de la imagen es el núcleo de la experiencia de cine en casa. El Epson Lifestudio Flex EF-72 destaca en este aspecto gracias a la combinación de 4K Pro-UHD y la exclusiva tecnología 3LCD x RGB-LED. Mientras que muchos productos de la competencia apuestan por un solo chip, esta estructura de triple LCD garantiza una imagen hasta tres veces más brillante, con unos excepcionales 1000 lúmenes. La relación de contraste dinámico de 5 000 000:1 y la compatibilidad con HDR10 garantizan negros profundos y contrastes nítidos, lo que permite que los detalles más sutiles sigan siendo visibles en las escenas oscuras. Tanto si disfruta de escenas cinematográficas intensas como si cambia al modo gaming: la combinación de estas características ofrece una imagen realista y de colores intensos que se mantiene claramente reconocible incluso con luz ambiental. Esta experiencia técnica garantiza una experiencia cinematográfica envolvente en una superficie de proyección de hasta 150 pulgadas (3,81 m).
Sonido de Bose e integración completa con los proyectores de Google TV
Una imagen excelente requiere un sonido a la altura. El Epson EF-72 está equipado con un avanzado sistema de sonido estéreo de 10 W de Bose, que ofrece un sonido rico y nítido. Gracias al Bluetooth integrado y a Dolby Audio, disfrutará de una experiencia de sonido impresionantemente envolvente sin necesidad de conectar una barra de sonido externa. El sistema también puede utilizarse como altavoz Bluetooth independiente. A esto se suma la integración completa con Google TV. Obtendrá acceso inmediato a todo el mundo del streaming y podrá controlar su proyector o buscar contenidos mediante comandos de voz con el Asistente de Google. Además, gracias a la función Chromecast, podrá transmitir contenidos multimedia directamente desde su smartphone a la gran pantalla. Este proyector Smart 4K portátil es, por tanto, un centro de entretenimiento completo.

Configuración sencilla gracias a su movilidad inteligente y su soporte ajustable
El Epson Lifestudio Flex EF-72 ha sido diseñado para ofrecer la máxima flexibilidad. El mayor obstáculo con los proyectores portátiles es la alineación correcta. Este modelo resuelve este problema mediante una configuración inteligente e instantánea. Funciones como el enfoque automático, la corrección keystone automática, la evitación automática de obstáculos y el ajuste automático de la pantalla garantizan que solo tenga que encender el proyector para obtener inmediatamente una imagen óptima. El soporte ajustable integrado, con giro de 180° e inclinación de 90°, permite proyectar en paredes, techos o cualquier otra superficie. La función de iluminación lateral LED integrada crea, además, un ambiente elegante. Gracias a estas funciones, el cambio entre el salón, el dormitorio y la terraza es fluido y sencillo.
Nuestra conclusión: por qué el Epson Lifestudio Flex EF-72 en roble es la elección ideal para su cine en casa flexible
El Epson Lifestudio Flex EF-72 redefine el cine en casa móvil al combinar estética, flexibilidad y un rendimiento sin concesiones. La combinación de una resolución 4K Pro-UHD de gran nitidez, el sonido envolvente de Bose y la configuración inteligente instantánea lo convierten en el proyector 4K Smart portátil ideal para usuarios exigentes. Además, se beneficiará de una garantía de 5 años para el dispositivo y de hasta 10 años de entretenimiento sin preocupaciones gracias a la fiable fuente de luz LED. ¿Necesita una valoración personalizada para saber si este dispositivo se adapta perfectamente al diseño de su espacio? En visunext estaremos encantados de asesorarle. Aproveche nuestro amplio asesoramiento experto para hacer realidad su solución de tecnología multimedia perfecta. ¡Solicite información ahora sin compromiso!
Datos técnicos
| Nombre | Epson Lifestudio Flex EF-72 proyector inteligente 4K portátil con sonido Bose, Google TV y soporte ajustable, roble |
|---|---|
| Número de artículo | 1000036688 |
| GTIN/EAN | 8715946741574 |
| SKU | V11HB76640 |
| Distancia de proyección | estándar (tiro largo) |
| Lente incluida | Sí |
| Nombre del modelo | Lifestudio Flex EF-72 |
| Número WEEE | DE94250849 |
| Marca | Epson |
| Tipo de producto | Proyector |
| Campo de uso | Proyector fútbol , Proyector gaming , Proyector para cine en casa |
| Tipo de proyector | LCD |
| Tipo de lámpara proyector | Laser |
| ANSI lúmenes | 1.000 ANSI Lumen |
| ISO lúmenes | 1.000 ISO Lumen |
| Resolución | 3840 x 2160 4K UHD |
| Aspecto ratio | 16:9 |
| Contraste | 5.000.000 :1 |
| Nivel de ruido | 28 dB |
| Nivel de ruido en modo Eco | 22 dB |
| Duración de la lámpara | 20.000 Hora |
| Distancia de proyección mínima | 80 cm |
| Distancia de proyección máxima | 400 cm |
| Factor de proyección mínima | 1,2 |
| Factor de proyección máxima | 1,2 |
| Corrección trapezoidal horizontal | 20% |
| Corrección trapezoidal vertical | 20% |
| Entradas | 1x HDMI , 1x USB-A , 1x USB-B , 1x USB-C |
| Tecnología inalámbrica | No Especificado |
| Características | Corrección automática trapezoidal , altavoz integrado |
| Ancho | 19 cm |
| Altura del producto | 24,9 cm |
| Profundidad del producto | 19 cm |
| Peso | 4 kg |
| Color | plata |
| Contenido del paquete | Cable de alimentación , Mando a distancia , Pilas , Stand |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 60 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Cálculo del área de proyección
Tamaño de la imagen:
Formato
Formato
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| Epson Deutschland GmbH |
| Schiessstraße 49 |
| 40549 Düsseldorf |
| Germany |
| info@epson.de |
