















199,00 €*
9,99 €
- Resolución 2560 x 1440 QHD / WQHD
- Diagonal 27"
- Tipo de panel IPS
- Ratio de repetición de imagen 210Hz



Información sobre el producto
Monitor ASUS TUF Gaming VG27AQL5A de 27 pulgadas y resolución WQHD para una experiencia de juego con gran capacidad de respuesta
Como socio de confianza para su nueva tecnología multimedia y equipamiento de salas, le presentamos el monitor ASUS TUF Gaming VG27AQL5A de 27 pulgadas y resolución WQHD. Especialmente en situaciones de gran intensidad, unas fracciones de segundo marcan la diferencia entre el éxito y el fracaso. Una imagen borrosa o entrecortada perturba considerablemente el ritmo del juego y empaña la experiencia. Con una impresionante frecuencia de actualización de 210 hercios y un tiempo de respuesta de 0,3 milisegundos, este modelo resuelve precisamente este problema. Se beneficiará de una transmisión clara y directa de sus comandos. Asegúrese ahora la ventaja táctica para sus próximos proyectos.

Las ventajas del Asus TUF Gaming VG27AQL5A gaming de un vistazo:
- Movimientos nítidos: reaccione a la acción del juego sin retrasos apreciables gracias a la tecnología Fast IPS con un tiempo de respuesta de 0,3 milisegundos.
- Experiencia de juego fluida: disfrute de una visualización continua y fluida sin molestos efectos de tearing gracias a FreeSync Premium.
- Colores vivos: distinga cada detalle gracias a los colores brillantes y los fuertes contrastes que ofrece DisplayHDR 400.
- Máximo confort: ajuste el monitor con precisión a su posición de asiento en altura e inclinación gracias a su diseño ergonómico.
Velocidad de respuesta superior para su ventaja táctica
Disfrute de una visualización fluida que permite reacciones rápidas sin retrasos. La avanzada tecnología Fast IPS, combinada con una frecuencia de refresco overclockeable a 210 Hz, garantiza un tiempo de respuesta excepcional de tan solo 0,3 milisegundos. De este modo, cuando juegue a títulos de acción rápida, como shooters en primera persona o juegos de carreras, la imagen se mantendrá nítida en todo momento. Además, la tecnología ASUS Extreme Low Motion Blur Sync, junto con FreeSync Premium y AdaptiveSync, elimina el molesto efecto fantasma y los desagradables saltos de imagen. Mantendrá siempre el control total y podrá actuar con precisión y sin errores en los momentos más frenéticos. De este modo, cada partida se convierte en una experiencia ágil y fluida en la que siempre dará el primer paso.
Calidad de imagen brillante y colores vivos en cada detalle
Disfrute de una claridad visual que reproduce cada detalle de sus contenidos multimedia con precisión y viveza. El display WQHD de 27 pulgadas, con una resolución de 2560 x 1440 píxeles, ofrece mucho más espacio y nitidez que las pantallas Full HD convencionales. Gracias a la compatibilidad con DisplayHDR 400 y a la cobertura del 95 % del espacio de color DCI-P3, se obtienen colores especialmente realistas y intensos. Los altos valores de contraste hacen que las zonas de sombra oscuras destaquen con la misma claridad que los efectos de luz intensa. De este modo, podrá detectar detalles importantes en las zonas oscuras con mayor rapidez y disfrutar de un mundo de juego atmosférico y nítido. Una calidad de imagen sobresaliente marca la diferencia decisiva para una experiencia visual cautivadora.
Conectividad completa y diseño ergonómico para sesiones prolongadas
Configure su espacio de trabajo o su zona de juego según sus necesidades personales y de salud. La base ergonómica le ofrece la flexibilidad de inclinar, girar, orientar y ajustar la altura del monitor. De este modo, encontrará en todo momento la posición de visión óptima y evitará la fatiga durante sesiones prolongadas. Dos conexiones HDMI 2.0, un DisplayPort 1.4 y un concentrador USB integrado garantizan una conexión rápida y sin problemas con consolas, ordenadores y otros accesorios. Además, con el intuitivo software DisplayWidget Center, podrá ajustar todo el equipo de forma cómoda y directa con el ratón. Se beneficiará de un sistema bien pensado que se adapta por completo a su día a día.
Nuestra conclusión: por qué el ASUS TUF Gaming VG27AQL5A es la elección ideal para su configuración gaming
El ASUS TUF Gaming VG27AQL5A aúna alta velocidad y una calidad de imagen brillante en un monitor extremadamente versátil. Gracias a la combinación de 210 Hz y el rápido tiempo de respuesta de 0,3 milisegundos, disfrutará siempre de una imagen nítida y absolutamente fluida, lo que le resultará muy útil en aplicaciones que requieren rapidez. Las amplias opciones de ajuste ergonómico y la gran variedad de conexiones le garantizan, además, un valor añadido a largo plazo para el uso diario. En visunext estamos a su disposición en todo momento como socio de confianza para su nueva tecnología multimedia y equipamiento de salas. Hacemos realidad su idea y le ofrecemos todo de un solo proveedor. Aproveche nuestro asesoramiento personalizado por teléfono o correo electrónico para que pueda confiar plenamente en visunext incluso después de la compra. Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para su nueva y elegante configuración.
Datos técnicos
| Nombre | Asus VG27AQL5A Monitor para juegos TUF de 27" con resolución WQHD y tecnología Fast IPS, con una frecuencia de actualización de 210 Hz |
|---|---|
| Número de artículo | 1000039724 |
| GTIN/EAN | 4711387919149 |
| SKU | 90LM0BM0-B01371 |
| EPREL ID | 2289602 |
| Nombre del modelo | VG27AQL5A |
| Número WEEE | DE38765828 |
| Marca | Asus |
| Tipo de producto | Monitor |
| Serie de producto | Serie VG de Asus |
| Tecnología | LCD |
| Tipo de panel | IPS |
| backlight | LED |
| Resolución | 2560 x 1440 QHD / WQHD |
| Diagonal | 27" |
| Aspecto ratio | 16:9 |
| Angulo de visión horizontal | 178° |
| Angulo de visión vertical | 178° |
| Contraste | 1.300 :1 |
| Brillo máximo | 400 cd/m² |
| Tiempo de reacción | 1ms |
| Ratio de repetición de imagen | 210Hz |
| Soporte normativa VESA | 100 x 100 |
| Entradas | 1x Displayport , 1x USB-C , 2x HDMI |
| Salidas | 1x 3,5mm Jack |
| pie regulable en altura | 130 mm |
| Características | AMD FreeSync , HDR , altavoz integrado , altura ajustable , giratorio , inclinable |
| Ancho | 61,5 cm |
| Altura del producto | 40,4 cm |
| Profundidad del producto | 21,5 cm |
| Peso | 6,4 kg |
| Color | negro |
| EEK Espectro | A a G |
| Clase energética | F |
| Contenido del paquete | Cable de alimentación |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |
