























399,00 €*
9,99 €
- Resolución 3440 x 1440 UWQHD
- Diagonal 34"
- Tipo de panel VA
- Ratio de repetición de imagen 180Hz



Se compran juntos con frecuencia
Información sobre el producto
Monitor curvo para gaming ASUS TUF Gaming VG34VQ3B de 34 pulgadas: una imagen nítida para reacciones rápidas

Las ventajas del Asus TUF Gaming VG34VQ3B gaming de un vistazo:
- Tiempo de respuesta ultracorto (1 ms MPRT): los cambios de imagen rápidos y fluidos, sin molestas imágenes borrosas, le permiten un control más preciso en juegos de ritmo trepidante.
- Alta frecuencia de refresco (180 Hz): minimiza los retrasos y garantiza una visualización especialmente fluida, para que pueda reaccionar de inmediato a lo que ocurre en el juego.
- Sincronización inteligente de la imagen (FreeSync Premium): evita el tearing y los tirones para una experiencia fluida y sin interrupciones.
- Brillante reproducción del color (90 % DCI-P3 / HDR): colores realistas y de alto contraste que hacen visible cada detalle y la imagen más realista.
Una experiencia visual impresionante gracias a WQHD y al diseño con curvas
Disfrute de una calidad de imagen que reproduce con precisión cada detalle de sus juegos. El monitor combina una nitidísima resolución WQHD de 3440 x 1440 píxeles con una amplia superficie de pantalla de 34 pulgadas. Esta alta densidad de píxeles le permite ver más contenido a la vez y distinguir los detalles más sutiles, lo que supone una gran ventaja, especialmente en los amplios mundos de los juegos. A esto se suma la curvatura de 1500R del monitor. Esta curvatura garantiza que cada punto del monitor se encuentre a la misma distancia de sus ojos. El resultado es una visión natural que reduce la fatiga visual y le proporciona una experiencia de juego más centrada. Además, el display cubre el 90 % del espacio de color profesional DCI-P3 y es compatible con la tecnología High Dynamic Range. De este modo, se beneficiará de contrastes intensos y colores realistas, que hacen que las sombras oscuras parezcan más profundas y las zonas claras más brillantes. Con esta combinación de nitidez, formato y profundidad de color, ya no se le escapará ningún detalle y siempre mantendrá una visión general.
Velocidad máxima para su ventaja competitiva
Aproveche una velocidad que, en los juegos competitivos, suele marcar la diferencia decisiva. Las reacciones rápidas requieren una imagen que responda a sus comandos sin retrasos. Con una enorme frecuencia de refresco de 180 Hz, este monitor ofrece movimientos especialmente fluidos. En combinación con un tiempo de respuesta de tan solo un milisegundo, el molesto desenfoque de movimiento y los efectos de ghosting son cosa del pasado. De este modo, en los trepidantes juegos de disparos en primera persona o de carreras, siempre mantendrá una visión clara y podrá apuntar con mayor precisión. Este rendimiento se ve respaldado por la tecnología AMD FreeSync Premium, que sincroniza la frecuencia de refresco del monitor con su tarjeta gráfica. El resultado es una experiencia de juego absolutamente fluida, sin molestos efectos de tearing. La función integrada ASUS Variable Overdrive se adapta además de forma dinámica a las fluctuaciones en la frecuencia de imagen para garantizar resultados óptimos en todo momento. De este modo, disfrutará siempre de una imagen nítida y estable que transmite sus reacciones a la pantalla de forma directa y sin retrasos.
Funciones Smart y ergonomía para una comodidad prolongada durante el juego
Disfrute de largas sesiones de gaming con una comodidad óptima y funciones inteligentes que le facilitan el día a día. La tecnología ASUS Shadow Boost ilumina de forma inteligente las zonas oscuras del gaming sin sobreexponer las zonas claras. De este modo, podrá detectar a los enemigos en los rincones oscuros más rápidamente y asegurarse una ventaja táctica. El manejo del monitor está diseñado para ser especialmente intuitivo gracias al software DisplayWidget Center. Puede realizar todos los ajustes importantes del monitor cómodamente con el ratón directamente desde el ordenador, en lugar de tener que navegar por complicados menús mediante botones situados en el borde de la pantalla. También se ha tenido en cuenta su salud. La tecnología Flicker-Free reduce al mínimo el parpadeo de la pantalla, mientras que la función Low Blue Light disminuye las emisiones de luz azul. Estas características, que protegen la vista, previenen la fatiga y aportan un valor añadido a largo plazo para sus ojos. Junto con la posibilidad de ajustar de forma flexible la inclinación del display, siempre encontrará la posición ergonómica que más le convenga.
Nuestra conclusión: por qué el ASUS TUF Gaming VG34VQ3B es la elección ideal para su configuración de gaming
El ASUS TUF Gaming VG34VQ3B combina alta velocidad, excelente calidad de imagen y comodidad ergonómica en un paquete integral orientado a las soluciones. Con su resolución WQHD, su frecuencia de actualización de 180 Hz y sus tecnologías que protegen la vista, le ofrece un valor añadido a largo plazo para juegos exigentes y sesiones prolongadas. Obtendrá un producto que mejora su tiempo de reacción y le ayuda a sacar el máximo partido a sus juegos. En visunext estamos a su lado en todo momento como socio de confianza para su nueva tecnología multimedia y equipamiento de salas. Hacemos realidad su idea y le ofrecemos todo de un solo proveedor. Aproveche nuestro asesoramiento personalizado por teléfono o correo electrónico para que pueda confiar plenamente en visunext incluso después de la compra. Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para su nueva configuración Smart.
Datos técnicos
| Nombre | Asus VG34VQ3B Monitor curvo para juegos TUF de 34" con resolución WQHD y una frecuencia de actualización ultrarrápida de 180 Hz |
|---|---|
| Número de artículo | 1000039723 |
| GTIN/EAN | 4711387530092 |
| SKU | 90LM0AA0-B01170 |
| EPREL ID | 2005910 |
| Nombre del modelo | VG34VQ3B |
| Número WEEE | DE38765828 |
| Marca | Asus |
| Tipo de producto | Monitor |
| Serie de producto | Serie VG de Asus |
| Tecnología | LED |
| Tipo de panel | VA |
| backlight | LED |
| Resolución | 3440 x 1440 UWQHD |
| Diagonal | 34" |
| Aspecto ratio | 21:9 |
| Angulo de visión horizontal | 178° |
| Angulo de visión vertical | 178° |
| Contraste | 4.000 :1 |
| Brillo máximo | 400 cd/m² |
| Tiempo de reacción | 1ms |
| Ratio de repetición de imagen | 180Hz |
| Soporte normativa VESA | 100 x 100 |
| Entradas | 1x Displayport , 2x HDMI , 4x USB-A |
| Salidas | 1x 3,5mm Jack |
| Características | AMD FreeSync , Curved , Flicker Free , HDR , altavoz integrado , inclinable |
| Ancho | 80,9 cm |
| Altura del producto | 44,8 cm |
| Profundidad del producto | 21,3 cm |
| Peso | 7,6 kg |
| Color | negro |
| EEK Espectro | A a G |
| Clase energética | F |
| Contenido del paquete | Adaptador de corriente USB |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |

