























639,00 €*
9,99 €
- Resolución 2560 x 1440 QHD / WQHD
- Diagonal 26,5"
- Tipo de panel OLED
- Ratio de repetición de imagen 360Hz



Información sobre el producto
Monitor para gaming ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG de 27 pulgadas
Como su distribuidor especializado líder en productos digitales, le recomendamos el ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG si busca una calidad de imagen y una velocidad sin concesiones. Precisamente en los juegos competitivos, a menudo son milisegundos los que marcan la diferencia entre la victoria y la derrota, mientras que, al mismo tiempo, existe la preocupación por el parpadeo de la pantalla o incluso por el quemado de la imagen. Este monitor aborda precisamente estos retos con una frecuencia de refresco excepcional y los mecanismos de protección más avanzados para el panel OLED. Hacemos realidad su idea de una configuración de gaming perfecta, ofreciéndole una solución que combina de forma óptima rendimiento y durabilidad. Disfrute ahora de la simbiosis perfecta entre velocidad y brillantez visual.

Las ventajas del Asus ROG Strix OLED XG27ACDNG de un vistazo:
- Movimientos nítidos (360 Hz / 0,03 ms): capte cada detalle al instante en juegos de acción rápida y reaccione sin retrasos perceptibles.
- Reproducción de colores vivos (QD-OLED / 99 % DCI-P3): disfrute de negros profundos y colores precisos tanto para juegos como para la edición profesional de fotos y vídeos.
- Protección duradera de la imagen (disipador de calor personalizado / ASUS OLED Care+): benefíciese de una disipación óptima del calor y de soluciones de software que minimizan el riesgo de quemaduras de pantalla.
- Espacio de trabajo eficiente (USB-C de 90 W / DisplayWidget Center): reduzca el enredo de cables alimentando su portátil a través de un único cable y controle cómodamente todo lo relacionado con los ajustes del monitor con el ratón.
Impresionante calidad de imagen para una experiencia visual intensa
Disfrute de una calidad de imagen que muestra sus juegos y contenidos multimedia con una profundidad y claridad increíbles. La combinación de la resolución QHD de 2560 x 1440 píxeles y la avanzada tecnología QD-OLED garantiza una reproducción del color de gran precisión. Con una cobertura del 99 % del espacio de color DCI-P3 y una diferencia de color Delta E inferior a 2, los contenidos se muestran exactamente tal y como los concibieron los desarrolladores. Al mismo tiempo, el negro profundo de OLED, junto con la conformidad con VESA DisplayHDR 400 True Black, permite contrastes impresionantes. Gracias a la combinación de estas características, podrá distinguir sin problemas los detalles más sutiles incluso en escenas de juego muy oscuras. Por ejemplo, si disfruta de un juego de rol atmosférico, las zonas de sombra se verán naturales y las fuentes de luz intensa no deslumbrarán la imagen. Esta elevada relación de contraste traduce las características técnicas en un beneficio concreto y cotidiano para usted. Además, la integración de ASUS Dynamic Shadow Boost ofrece la posibilidad de aclarar automáticamente las zonas oscuras del mapa, lo que permite detectar más rápidamente a los enemigos ocultos. De este modo, obtendrá una clara ventaja en situaciones de juego confusas.
Máxima velocidad y durabilidad para sesiones prolongadas
Disfrute de una reproducción de imágenes que se mantiene absolutamente fluida incluso con movimientos extremadamente rápidos. La notable frecuencia de refresco de 360 Hz, combinada con el excelente tiempo de respuesta de 0,03 ms, evita el molesto efecto de estelas y minimiza notablemente la latencia. Especialmente en los juegos de disparos en primera persona o de carreras, podrá seguir con fluidez los movimientos del enemigo y reaccionar con precisión. La tecnología OLED Anti-Flicker, exclusiva de ROG, reduce el molesto parpadeo que se produce cuando la frecuencia de refresco fluctúa. Junto con la tecnología Flicker Free certificada por TÜV Rheinland y el filtro de luz azul, sus ojos estarán protegidos de forma eficaz incluso durante largas noches de gaming. Además de los beneficios inmediatos, también destacamos las ventajas a largo plazo de esta inversión en su equipo. El ASUS ROG Strix XG27ACDNG cuenta con un disipador térmico pasivo a medida y aberturas de ventilación estratégicamente situadas. Estos garantizan una disipación eficiente del calor. A ello se suma el software ASUS OLED Care+, que ofrece mecanismos de protección completos para el panel. De este modo, su monitor estará perfectamente protegido contra el quemado de elementos estáticos de la imagen, lo que le garantiza una alta calidad de imagen duradera.
Ergonomía Smart y conectividad completa para su espacio de trabajo
Diseñe su espacio de trabajo y de juego según sus necesidades individuales. «Smart Tech x Smart Spaces solutions» subraya el enfoque en soluciones de imagen modernas e inteligentes que se integran a la perfección en su entorno. El monitor ofrece un soporte ergonómico con un tamaño reducido. De este modo, dispone de más espacio para el teclado y el ratón. Una ranura integrada para dispositivos móviles y una rosca para trípode en la parte superior para una cámara de streaming convierten al monitor en el centro de operaciones perfecto para los creadores de contenido. La variedad de conexiones satisface todas las necesidades. Con DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 y un puerto USB-C que incluye Power Delivery de 90 vatios, puede conectar sin problemas su PC y su consola, así como alimentar simultáneamente un portátil. Para que el manejo le resulte lo más cómodo posible, el DisplayWidget Center sustituye al engorroso control mediante botones en el monitor. Podrá ajustar todos los parámetros de imagen y las funciones de mantenimiento del panel OLED de forma directa y cómoda con el ratón en Windows. Esto ahorra tiempo y permite cambiar rápidamente entre diferentes escenarios de uso.
Nuestra conclusión: por qué el ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG es la elección ideal para su configuración
El ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG combina la brillantez visual de un panel QD-OLED con la velocidad extrema de 360 Hz. No solo le ofrece ventajas decisivas en juegos competitivos gracias a unos tiempos de respuesta mínimos, sino que protege su inversión a largo plazo mediante el disipador de calor a medida y OLED Care+. Ya sea para gaming exigente o para la edición profesional de imágenes, este dispositivo cumple con las más altas exigencias en cuanto a rendimiento y ergonomía. Como su socio de confianza para su nueva tecnología multimedia y equipamiento de salas, visunext estará encantado de ayudarle. Aproveche nuestro asesoramiento personalizado para aclarar cualquier duda que tenga.Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para su actualización.
Datos técnicos
| Nombre | Asus XG27ACDNG Monitor para juegos ROG Strix OLED de 27 pulgadas con certificación VESA DisplayHDR 400 True Black |
|---|---|
| Número de artículo | 1000039722 |
| GTIN/EAN | 4711387675243 |
| SKU | 90LM0AN0-B01970 |
| EPREL ID | 2094388 |
| Nombre del modelo | XG27ACDNG |
| Número WEEE | DE38765828 |
| Marca | Asus |
| Tipo de producto | Monitor |
| Serie de producto | Serie XG de Asus |
| Tecnología | LCD |
| Tipo de panel | OLED |
| backlight | LED |
| Resolución | 2560 x 1440 QHD / WQHD |
| Diagonal | 26,5" |
| Aspecto ratio | 16:9 |
| Angulo de visión horizontal | 178° |
| Angulo de visión vertical | 178° |
| Contraste | 1.500.000 :1 |
| Luminosidad | 450 cd/m² |
| Brillo máximo | 1.000 cd/m² |
| Tiempo de reacción | 0,03ms |
| Ratio de repetición de imagen | 360Hz |
| Soporte normativa VESA | 100 x 100 |
| Entradas | 1x Displayport , 1x USB-C , 2x HDMI , 3x USB-A |
| Salidas | 1x 3,5mm Jack |
| pie regulable en altura | 120 mm |
| Características | AMD FreeSync , Giratorio , HDR , HDR10 , Nvidia Gsync , altura ajustable , giratorio , inclinable |
| Ancho | 61,03 cm |
| Altura del producto | 39,48 cm |
| Profundidad del producto | 21,88 cm |
| Peso | 7,44 kg |
| Color | negro |
| EEK Espectro | A a G |
| Clase energética | F |
| Contenido del paquete | Cable de alimentación |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |


