



































159,00 €*
9,99 €
- Resolución 1920 x 1080 Full HD
- Diagonal 27"
- Tipo de panel IPS
- Ratio de repetición de imagen 144Hz



Información sobre el producto
Trabaje con comodidad gracias al monitor para oficina en casa BenQ GW2790TC de 27 pulgadas
¿Busca una solución eficaz contra la fatiga ocular tras largas jornadas de trabajo frente al escritorio? Le recomendamos el monitor para oficina en casa BenQ GW2790TC de 27 pulgadas para disfrutar de un entorno de trabajo saludable y productivo en todos los sentidos. Muchas personas sufren molestias en el cuello o fatiga visual en la oficina en casa debido a las pantallas rígidas y a la luz intensa. Esta pantalla resuelve precisamente estos problemas y traduce complejas tecnologías de protección en un beneficio tangible y cotidiano para su salud. Comience su jornada laboral concentrado y termínela sin tensiones.
Las ventajas del BenQ GW2790TC de un vistazo:
- Comodidad ocular certificada (Eye-Care): el Visual Optimizer inteligente ajusta automáticamente el brillo y la temperatura del color a la luz ambiental y protege activamente sus ojos contra la fatiga.
- Reproducción de colores vivos (panel IPS): disfrute de textos nítidos y colores brillantes gracias a la cobertura del 99 % del espacio de color sRGB, que garantiza una excelente calidad de imagen desde cualquier ángulo.
- Flujo de trabajo fluido (144 Hz): disfrute de un desplazamiento totalmente fluido por documentos largos o páginas web y proteja aún más sus ojos gracias a la alta frecuencia de refresco.
- Máxima ergonomía (altura ajustable): adapte el monitor con precisión a su posición de asiento individual mediante las versátiles funciones de inclinación, giro y giro lateral, y prevenga la tensión en el cuello.
Comodidad ocular certificada gracias a una tecnología de sensores inteligente
Disfrute de una calidad de imagen que alivia notablemente la fatiga ocular, incluso en largas jornadas de trabajo. La tecnología Eye-Care certificada por TÜV del BenQ GW2790TC constituye la base para un trabajo saludable en la oficina en casa.El Visual Optimizer integrado mide continuamente la luz ambiental de su habitación y ajusta automáticamente el brillo y la temperatura de color de la pantalla. En combinación con la tecnología Low Blue Light, se reduce eficazmente la luz azul dañina sin que la imagen adquiera un tono amarillento antinatural. Estas funciones se complementan con la tecnología Flicker Free, que elimina el parpadeo invisible, pero muy molesto, de la pantalla. Esta combinación inteligente de medidas de protección evita de forma duradera el lagrimeo o el cansancio ocular. Podrá concentrarse plenamente en sus proyectos y mantener una visión relajada de sus tareas diarias.
Calidad de imagen viva para una multitarea eficiente
Confíe en una visualización brillante de todo sus documentos, hojas de cálculo y presentaciones. El panel IPS de alta calidad, junto con la cobertura del 99 % del espacio de color sRGB, ofrece imágenes nítidas y con una fidelidad cromática absoluta. Independientemente del ángulo desde el que mire la pantalla, la calidad se mantiene siempre al más alto nivel. Gracias a la elevada frecuencia de refresco de 144 Hz, los molestos tirones al leer textos largos o al mover ventanas son cosa del pasado. Esta imagen fluida favorece considerablemente su concentración. Además, el diseño sin marcos en los cuatro lados permite trabajar sin distracciones. Si desea utilizar dos monitores uno al lado del otro, las pantallas se fusionan entre sí de forma casi imperceptible. De este modo, siempre mantendrá una visión general perfecta de los procesos de trabajo complejos.
Diseño flexible para un espacio de trabajo ordenado
Organice su escritorio de la forma más eficiente y ergonómica posible. El monitor se puede ajustar en altura, inclinar, girar e incluso colocar en posición vertical sin esfuerzo. Estas opciones de ajuste ergonómico y flexible ya no le obligan a adoptar una postura rígida, sino que se adaptan a sus movimientos naturales. Esto previene de forma duradera los problemas de espalda y los dolores de cuello. Otro highlight para su comodidad en el trabajo es la conexión USB-C integrada. Basta con un solo cable para transferir datos rápidamente y gestionar los dispositivos conectados. Esto reduce al mínimo el molesto enredo de cables y crea una superficie de trabajo limpia y ordenada. Se beneficiará de un flujo de trabajo ordenado y dispondrá de más espacio en su escritorio para lo esencial.
Nuestra conclusión: por qué el BenQ GW2790TC es la elección ideal para su oficina en casa
Este monitor combina tecnologías que protegen la salud con una calidad de imagen brillante, lo que lo convierte en una herramienta indispensable para su día a día laboral. La combinación de ajuste automático del brillo, flexibilidad ergonómica y la práctica conexión USB-C le ofrece un valor añadido a largo plazo para su salud y su eficiencia diaria. ¿Necesita un socio de confianza para su nueva tecnología multimedia? ¡Le acompañamos en su camino!Póngase en contacto con nosotros para recibir un asesoramiento personalizado y completo, de modo que podamos hacer realidad juntos su entorno de trabajo ideal.
Datos técnicos
| Nombre | BenQ GW2790TC Monitor FHD de 27 pulgadas, 144 Hz y tecnología Eye-Care para la oficina en casa |
|---|---|
| Número de artículo | 1000039360 |
| GTIN/EAN | 4718755096990 |
| SKU | 9H.LNSLA.TBE |
| EPREL ID | 2424967 |
| Nombre del modelo | GW2790TC |
| Número WEEE | DE50770231 |
| Marca | BenQ |
| Tipo de producto | Monitor |
| Tecnología | LCD |
| Tipo de panel | IPS |
| backlight | LED |
| Resolución | 1920 x 1080 Full HD |
| Diagonal | 27" |
| Aspecto ratio | 16:9 |
| Angulo de visión horizontal | 178° |
| Angulo de visión vertical | 178° |
| Contraste | 1.500 :1 |
| Brillo máximo | 300 cd/m² |
| Tiempo de reacción | 5ms |
| Ratio de repetición de imagen | 144Hz |
| Soporte normativa VESA | 100 x 100 |
| Entradas | 1x Displayport , 1x HDMI , 1x USB-C |
| Salidas | 1x 3,5mm Jack |
| pie regulable en altura | 150 mm |
| Características | Flicker Free , Giratorio , altavoz integrado , altura ajustable , inclinable |
| Ancho | 61,19 cm |
| Altura del producto | 35,55 cm |
| Profundidad del producto | 6,47 cm |
| Peso | 4,2 kg |
| Color | blanco |
| EEK Espectro | A a G |
| Clase energética | C |
| Contenido del paquete | Cable HDMI , Cable de alimentación , Manual de usuario corto |
| Estado | Nuevo |
| Duración de la garantía | 24 Mes |
| Tipo de garantía | Servicio de recogida Información sobre servicios y asistencia |
Descargas
Seguridad del producto
| Persona responsable de la UE |
|---|
| BenQ Deutschland GmbH |
| Essener Str. 5 |
| 46047 Oberhausen |
| Germany |
| info.de@benq.com |

